Каковы последствия подачи заявки в USPO без проверки на государственную тайну в Роспатенте?

Если подать заявку на получение американского патента(прямо через сайт USPO), без ее проверки на гос - тайну в Роспатенте. Помимо административной ответственности, какие еще негативные последствия могут наступить? Например, если в USPO узнают, что заявка не проходила проверку на гостайну в РФ, могут признать заявку недействительной или даже патент в дальнейшем?

, Anton, г. Санкт-Петербург
Станислав Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подача первичной заявки в иностранное патентное ведомство является нарушением правил зарубежного патентования (т.е. административным правонарушением), которое может привести к наложению административного штрафа (ст. 7.28 КОАП), если будет доказано, что изобретение создано на территории Российской Федерации, но на рассмотрение заявки за рубежом это никак не повлияет. Зарубежное патентное ведомство находится в другой юрисдикции и государственные интересы Российской Федерации его совершенно не волнуют.