Причинение вреда несовершеннолетнему

чем чревато причинение вреда здоровью несовершеннолетнему лицу без заявления и претензий последнего (выстрел из травматического оружия в ногу, оружие приобретено незаконно). Могут ли возбудить дело по этому вопросу при отсутствии заявления от пострадавшей стороны?

, Хачик Овсепян, г. Москва
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Хачик! без претензий и заявления потерпевшей стороны о данном факте в полицию сообщит медицинское учреждение, в которое обратится несовершеннолетний. дальнейшая перспектива зависит от степени тяжести вреда, причиненного его здоровью.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Возможна уголовная ответственность по ст.213 УК РФ. Заявление потерпевшего или его законных представителей при этом не нужно.