Как восстановить сроки подачи в суд иска по факту незаконного увольнения?

Скажите пожалуйста, в течении трех месяцев могу я обратиться в суд или нет.На основании какого закона, если узнал только по истечении трех месяцев о том что я незаконно уволен.Спасибо.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно части первой статьи 392 Трудового кодекса РФ общий исковой срок для работника при обращениив суд составляет три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – один месяц со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вы должны предоставить суду уважительные причины пропуска сроков, добавлю, незнание закона не является уважительной причиной.

Опишите подробнее вашу ситуацию.

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Согласно части первой статьи 392 Трудового кодекса РФ общий исковой срок для работника при обращении в суд составляет три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Выходит можно на основании этой статьи обратиться в суд и ничего не надо суду объяснять по поводу пропуска срока. Или что-то не так.

Для исчисления сроков я и просил вас подробно описать ваш случай. Суду вы можете ничего не объяснять, это может сделать за вас работодатель, предъявив суду документ уведомляющий вас о вашем увольнении. Это мое предположение, поэтому чтобы конкретно ответить на ваш вопрос, нужен полный расклад вашего случая.