Выплачивают ли отпускные во время декрета?

платят ли отпускные,если через пол года после выхода в декрет,вышла на работу на 0,9 ставки с сохранением декретных и отработав по заявлению учебный год,но в момент ухода в отпуск со всеми,мое заявление на 0,9 ставки закончилось и меня просто проводили дальше на мой декрет без отпускных

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ!

Уточняю свое обращение:

В отделе кадров ВУЗа, сказали что такое заявление на 0,9 ставки пишется только на время учебного года (сентябрь-июнь), если на новый учебный год я планирую опять выйти то опять идти, уже в конце августа, в отдел кадров и писать новое заявление.Июль и август я получила только детскую выплату и все, ее размер был меньше прожиточного минимума.Заявление на ежегодный отпуск не писала.Только заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

, екатерина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

вышла на работу на 0,9 ставки с сохранением декретных и отработав по заявлению учебный год, но в момент ухода в отпуск со всеми, мое заявление на 0,9 ставки закончилось и меня просто проводили дальше на мой декрет без отпускных
екатерина

Екатерина, почему «заявление на 0.9 ставки» закончилось? И еще один вопрос. Вы писали заявление на отпуск? Уточните вопрос.

В отделе кадров ВУЗа, сказали что такое заявление на 0,9 ставки пишется только на время учебного года (сентябрь-июнь), если на новый учебный год я планирую опять выйти то опять идти, уже в конце августа, в отдел кадров и писать новое заявление.
екатерина

Добрый день!

Екатерина, то, что говорят в отделе кадров не правильно. В соответствии с ТК РФ (ст. 256) по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Вы написали заявление на неполный рабочий день и, скорее всего, срок не указывали.

В соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Заявление на ежегодный отпуск не писала.
екатерина

Вам нужно было написать заявление на отпуск и заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком на время очередного отпуска (ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям), т.к. ТК РФ не содержит положений о предоставлении одновременно двух отпусков.

В данной ситуации Вы можете взять этот отпуск по окончании отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. В любом случае Вы свой отпуск заработали и вправе им воспользоваться.

Удачи Вам!