Возможно ли вернуть деньги за страховку жизни в Сбербанке при расторжении договора страхования?

Возможно ли вернуть деньги уплаченные за страховку жизни в сбербанке при расторжении договора страховки ведь я не воспользовался услугой в полном объеме. Оформлен кредит и страховка в 08.2015

, Вячеслав, г. Ярославль
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).
При заключении договора навязывание дополнительной услуги нарушает также требования ч. 2 ст. 16 Закона О защите прав потребителей.
Незаконные действия банка вы можете обжаловать в отделение Центрального банка, управление Роспотребнадзора, а также сразу обратиться в суд с требованием признать незаконным условия кредитного договора в части заключения страхования. Предварительно обратитесь в банк с претензией о возврате страховки и если банк в течение 10 дней не даст ответа либо откажет, обращайтесь в суд. В этом случае суд взыщет в вашу пользу сумму страхования, неустойку, штраф, моральный вред и расходы представителя.