Можно ли привлечь за мошенничество, если оплаченный прогноз на результат матча не подтвердился?

Здравствуйте, человек в соц сети предложил оказать мне услугу "прогноз ставок на матчи" за сумму 1500 рублей, я заплатил, и он выслал мне прогноз, но прогноз не прошел, и в качестве гарантии он дал мне ещё два прогноза, которые так же не прошли, я требую с него возврат, той суммы которую я ему отправил, но человек отказывается и говорит что давайте я вам отправлю ещё один прогноз, как мне быть?

, Сергей, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Очевидно, что этот человек из соц. сети просто-напросто зарабатывает на подобных предложениях. Это явное мошенничество, основанное на доверии людей. Мошенничество в соответствии со ст. 159 УК РФ — это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Никаких денег он Вам не вернет и, кстати, его даже очень непросто привлечь к уголовной ответственности по простой причине: он Вам предложил свой прогноз. Прогнозировать (предполагать) можно что угодно и о чем угодно. А мошенничество — это преступление с прямым умыслом, что никак не вписывается в понятие прогноза. Вы ему доверились и оплатили. Не вздумайте отправлять еще деньги этому человеку. Вас обманут. Если даже прогноз оправдается (случайно), то Вы вряд ли что-то получите. Можете с заявлением о наказании этого человека за мошенничество обратиться в полицию. Может это поможет, если не Вам, так другим.