Как быть, если нет возможности выплачивать кредит и нет имущества в собственности?

Здравствуйте!Сначала предисловие,у меня есть подопечный племянник инв.1гр(мать погибла).Два года назад ему нужна была пересадка почки,взяла кредит в Хоум кредит Банке на 4 года,в настоящее время(по истечении 2 лет)я оказалась в затруднении при выплате.С работы сократили(работала у частника),а пенсия минимальная 6700,хотя стаж работы 30 лет,а платила кредит 13000 руб.Сейчас совсем нет возможности.Живу в воен.городке,работы пенсионерам нет.Недвижимости тоже нет.Что может решить суд,если не имею возможность платить.Если у меня какой-нибудь выход?Могу ли объявить себя банкротом и что для этого надо?с ув.Галина Геннадиевна.

, Галина, г. Волгоград
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина Геннадиевна! Объявить себя банкротом Вы можете, если сумма долга свыше 500 000 руб. и задолженность свыше 3-х месяцев. Но это не значит, что долг спишут. Финансовый управляющий будет искать доходы и имущество, за счет которых можно исполнить финансовые обязательства. В случае вынесения решения в пользу суда будет выписан исполнительный лист, по которому приставы будут пытаться взыскать с Вас долг. Если взыскать будет нечего, то приставы могут окончить дело в связи с невозможностью взыскания.

Галина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо!!!Мой кредит 300 000 руб.2года платила исправно.Еще раз спасибо!