Можно ли развестить с мужем, находясь за границей

Здравствуйте! Каким образом можно развестись с мужем, находясь за границей? Муж находится в Москве и через ЗАГС разводится отказывается. Несовершеннолетних детей нет. Имущественных претензий нет. Сколько времени может занять процесс развода, если подобным образом можно расторгнуть брак? Что для этого необходимо - какие документы и какие действия?

, Татьяна Шалаева, г. Москва
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Вы можете подать заявление в ЗАГС по почте. Вашу подпись может удостоверить консул РФ он имеет такие полномочия. В нашей практике был случай удостоверения консулом в США в Атланте подписи в доверенности.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Через ЗАГС не получится, т.к. он не согласен. Только через мировой суд, если нет детей. Соответственно, Вам необходимо оформить в Консульстве России за рубежом доверенность на представителя в Москве и любой опытный юрист подаст за Вас все документы и разведёт Вас. Нужен ещё оригинал Свидетельства о браке. Обращайтесь. Я этим занимаюсь.

Если ответы на вопросы помогают Вам разобраться в ситуации, не забывайте их оценивать.