Какие выплаты я буду получать как безработная за второго ребенка?

Добрый вечер! Я работаю в организации, ушла в декрет, получила пособия по беременности и родам, хочу уволиться сейчас, ребенку 4 мес. Какие выплаты я буду получать как безработная за второго ребенка? Куда обращаться по этим вопросам?

, Антонина, г. Мурманск
Лада Колковская
Юрист

В соответствии со ст. 6 ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

Как безработная, Вы можете в соцзащите оформить ежемесячное пособите по уходу за ребенком.