Могут ли мне отказать в усыновлении, если у меня есть погашенная судимость по ст.264 ч.1

7 лет назад я попала в дтп, меня осудили на 1,5 года условно по ст.264 ч 1. Сейчас собираем документы для усыновления, так как детишек уже много лет нет. Очень переживаю, что нам могут отказать по этой причине. Подскажите, есть ли у нас шанс? Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Совершенное вами преступление было небольшой тяжести, совершено по неосторожности, к тому же оно относится к разделу «преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта».

Поэтому согласно ст. 127 Семейного кодекса РФ вы можете быть усыновителем.

Данную статью можете сами посмотреть здесь6

base.garant.ru/10105807/19/

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. ДТП было с пострадавшими, это как-то повлияет?

Еще пожалуйста вопрос дополнительно - судимость у меня была на девечьей фамилии за это время я вышла замуж и сменила фамилию. Вообще нужно ли мне сообщать об этом? Одним из требованием по сбору документов является справка из увд- на какую фамилию? Еще раз огромное вам спасибо.

Спасибо большое. ДТП было с пострадавшими, это как-то повлияет?
Надежда

Никак не влияет. Если от вас требуют сообщить все данные, я бы на вашем месте сообщил бы все. Хуже будет, если данный факт выяснится при усыновлении.