Правда ли, что спустя два года после трудоустройства на должность воспитателя с него снимают 1 категорию?

Добрый день! Меня зовут Светлана. В 2013 году я окончила педагогический университет по специальности "Педагог профессионального обучения (экономика и управление)". В том же году устроилась на работу в детский сад воспитателем. Мне автоматически была присвоена 1 категория.

6 декабря 2015 года будет два года как я работаю на этой должности. На днях мне директор сказал, что с этого момента категорию с меня снимут и мне нужно будет проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности.

Так ли это?

, Светлана, г. Ярославль
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Мне автоматически была присвоена 1 категория. 6 декабря 2015 года будет два года как я работаю на этой должности. На днях мне директор сказал, что с этого момента категорию с меня снимут и мне нужно будет проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности.
Светлана

Добрый день!

Светлана, не понятно о какой категории идет речь, но Вам не могли автоматически присвоить 1 квалификационную категорию.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 22) аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:

б) проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация.

Таким образом, Вы были освобождены от аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности в течении двух лет. После двух лет работы Вы обязаны пройти такую аттестацию в соответствии с Порядком.

Удачи Вам!