Можно ли отказаться от оплаты дополнительной услуги, введенной УК на общем собрании?

Добрый день,

имеет ли право Управляющая компания (в новостройке) на основании голосования собственников жилья большинством голосов ввести в оплату коммунальных платежей пункт "видеонаблюдение" в сумме 500руб, если я категорически против оплачивать данную услугу? спс!

, Алина, г. Голицыно
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алина!

Согласно части 1 статьи 44 Жилищного кодекса РФ:

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Таким образом, именно общее собрание вправе принимать решения по управлению МКД. Обязательность принятых решений и в то же время право на обжалование установлены в статье 46 ЖК РФ:

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Исходя из данной нормы, если:

1) Вы голосовали против или не принимали участия в собрании вообще;

2) если Ваши права нарушены (Вы так считаете);

3) если не прошло 6 месяцев;

4) если решение принималось а нарушением норм ЖК РФ, в таком случае имеется теоретическая возможность обжалования решения собственников помещений МКД.

Однако суд будет изучать все обстоятельства и имеет право даже при наличии допущенных не существенных нарушений оставить в силе решение.

Надеюсь данная информация будет полезна. Всего доброго Вам!