Как вернуть кварцевые часы в интернет-магазин?

Добрый день. В интернет-магазине приобрела кварцевые часы мужу. Но к сожалению ему они не понравились по цвету. Хотела сделать возврат, но интернет магазин отказал. Текст сообщения: "Все кварцевые часы относятся к категории электронных часов, что является невозвратной категорией, согласно постановлению Правительства РФ от 19 января 1998 г. №55."

А далее еще написали вот что: "ехнически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81) не подлежат возврату.

Можно считать часы радиоэлектронной аппаратурой. Полное название часов: электронно-механические кварцевые. Механизм состоит из двух частей: электронной и механической. Электронно-механические кварцевые часы синтезируют специальные сигналы (сигнал с частотой 1 Гц) и отображают их в аналоговом виде на циферблате, что позволяет отнести товар к бытовой радиоэлектронной аппаратуре."

В паспорте часов написано что они просто кварцевые.

Помогите разобраться, на моей ли стороне закон?

Спасибо.

/Елена/

, Елена, г. Киров
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В паспорте часов написано что они просто кварцевые. Помогите разобраться, на моей ли стороне закон?
Елена

Добрый день Елена!
Продавец Вас вводит в заблуждение!
В данном случае положения статьи 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» (а именно эта статья делает отсылку на упомянутое Постановление) в данном случае не действует так как вы покупали товар через интернет т.е. дистанционным способом.

Применяются правила статьи 26.1 ЗЗПП:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Пишите продавцу претензию, а откажет- обращайтесь в суд!

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Елена
Клиент, г. Киров

Благодарю Вас за быстрый ответ, пока я так и сделала -написала претензию..

Дополнительно хотела уточнить, часы мне сейчас не отправлять по почте? чек у меня от 1.12.2015...согласно 26.1 статьи срок 7 дней или раз сегодня претензию отправила то срок уже другой?

Дополнительно хотела уточнить, часы мне сейчас не отправлять по почте? чек у меня от 1.12.2015… согласно 26.1 статьи срок 7 дней или раз сегодня претензию отправила то срок уже другой?
Елена

7 дней это если продавец выполнил требование:

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

То есть Вам под роспись должна была быть предоставлена информацию. Если нет тогда:

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

При подаче претензии срок приостанавливается!