Обязан ли я служить в России после получения гражданства, если служил в Украине?

Добрый день! Подскажите пожалуйста я был беженцем из зоны АТО Донецкой области г. Горловка. В июле 2015 года я получил гражданство. На данный момент мне 26 лет. Я хочу поменять военный билет (в Украине я служил и служил потом по контракту в МЧС). Сейчас мне говорят, что я должен заново пройти службу в армии. Так ли это? Если нет, то какими законами это регламентируется???

, Артем, г. Омск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем

Госдума прорабатывает законопроект о прохождении срочной службы в армии, при получении иностранным гражданином гражданства Российской Федерации, но данный проект пока проходит проверку, и еще не имеет юридической силы. На сегодняшний день согласно законодательству РФ при наличии документа о прохождении срочной военной службы, прохождение службы на территории РФ не требуется.

С уважением Арутюн