Как расторгнуть договор с НПФ, заключенный обманным путем?

Открыла дверь девушке, которая явилась под видом сотрудника ПФРФ, запудрила мне мозги и в результате я подписала договор и заявление на перевод накопительной части пенсии в НПФ "Стальфонд". В том я разобралась по ее уходе. Намерения переводить накопительную пенсию туда или в какой-либо иной НПФ у меня нет. Девушку явно хорошо обучили с точки зрения "обработки" клиентов. В инете есть достаточное количество жалоб таких же обманутых, причем также фигурирует именно Стальфонд. Схема действия одинаковая - тебе что-то впаривают якобы от имени ПФРФ.

Это случилось вчера. Я позвонила по горячей линии Стальфонда, все рассказала. Они подтвердили некорректность поведения "финансового консультанта" и то, что договор был завершен некорректно. Заверили меня, что без моего желания договор заключаться не будет, но сказали, что меня "проконсультируют" по этому вопросу в течение месяца (т.е. позвонят мне). Я им не очень верю, будучи уже обманутой один раз. Прочитала в ответах, что надо писать заявление на расторжение договора (мне об этом по горячей линии ничего не сказали) и заявление в ПФРФ, чтобы ничего не переводили никуда. А если у этого Стальфонда у нас в Челябинске только офис, а сама контора в другом городе (а значит, и начальство их), на кого писать заявление и куда его отправлять? А вообще есть какие-то механизмы призвать к ответу этих людей? Есть еще вариант, что это вообще мошенники. Эта девушка ведь списала данные паспорта и снилса и еще их копии затребовала. Как теоретически возможно злоупотребить этими данными, с какими последствиями и как этого избежать?

, Юлия, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Юля.Вам необходимо написать заявление о расторжении договора и заявление о запрете использовать ВАШИ персональные данные.Документы можно направить в представительство компании в Челябинске заказным письмом с уведомление.А можно вручить под роспись лично представителю компании. Представительство (офис как ВЫ называете) официально является частью компании. По этому считайте что вы обращаетесь в компанию.

Владимир

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Владимир, спасибо. А вообще, теоретически, копиями паспортных данных и снилса можно сильно серьезно злоупотребить? Или все-таки без оригиналов они особой ценности не имеют?

Добрый день Юлия.Имея персональные данные можно навредить очень сильно.По этому в нашей стране закона дательно запрещено использовать персональные данные.

Владимир.