Как ИП может перечислять с р/с деньги физ. Лицу

Добрый день.

я -ИП, 6% УСН.

Я арендую жилье у физ.лиц по России (без составления договора и т.п.) и сдаю юр.лицам, работою уже больше 2лет, все операзии через расчетный счет. К сожалению только сейчас узнал что я являюсь налоговым агентом и обязан удерживать НДФЛ 13%.

Какие проблемы могут возникнуть и как их избежать?

Как работать дальше?

Спасибо.

, Ильшат, г. Казань
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я арендую жилье у физ.лиц по России (без составления договора и т.п.) и сдаю юр.лицам, работою уже больше 2лет, все операзии через расчетный счет. К сожалению только сейчас узнал что я являюсь налоговым агентом и обязан удерживать НДФЛ 13%. Какие проблемы могут возникнуть и как их избежать?
Ильшат

Добрый день.

В данном случае Вам грозит ответственность в виде штрафа 20% от суммы, подлежащей перечислению.

НК РФ Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов
Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексомсрок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

При определенным размерах налоговых сумм возможна уголовная ответственность, но это не Ваш случай, так как размер должен быть крупным:

Статья 199.1 УК РФ Неисполнение обязанностей налогового агента
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 199.1]
1. Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ст. 199 УК РФ
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.

как их избежать?
Ильшат

Вариант 2:

1. Исполнить обязанность сейчас и оплатать налоги.

2. Ничего не делать и надеяться, что налоговая ничего не узнает.

Если же узнает, то Вас привлекут к перечисленной выше ответственности.

а как определить являюсь ли я налоговым агентом, в налоговой службе, меня заверили что я им являюсь.
Ильшат

Здесь скорее вопрос в том, что Вы не заключали никаких договором, соответственно непонятно как вообще установить, что Вы им что-то платили именно по договору.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
. К сожалению только сейчас узнал что я являюсь налоговым агентом и обязан удерживать НДФЛ 13%.
Ильшат

Ильшат, если нет доказательств выплаты Вами указанному физическому лицу доходов, то я бы рекомендовал на прошлый срок заключить договор безвозмездного пользования, а начиная с 2016 года уже заключить полноценный договор аренды и производить начисление и уплату подоходного налога с уплачиваемых собственнику сумм.

Соглашаясь с коллегой Крохалевым оставлю здесь ответ налоговой по Москве.

Как видно из текста возможен и такой и такой вариант. Однако следует учитывать, что договор-то все равно с собственником нужен.

Вопрос: Обязан ли собственник квартиры, сдающий жилье в аренду юридическому лицу, подавать декларацию по НДФЛ? Обязаны ли налоговые органы контролировать уплату налогов собственниками таких квартир?
Ответ:
Налоговый контроль арендодателей
Физические лица, получившие от сдачи в аренду имущества доходы, с которых налоговым агентом была удержана сумма налога, обязанности по представлению налоговой декларации не имеют.Если налоговый агент не производит уплату НДФЛ, физические лица, сдающие жилье в аренду, самостоятельно исчисляют и уплачивают суммы налога. При этом налоговые органы не осуществляют регистрацию (учет) договоров аренды жилых помещений…
При получении физическим лицом (не являющимся индивидуальным предпринимателем) доходов от сдачи в аренду жилого объекта юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю (частному нотариусу, адвокату) следует учитывать, что такие арендаторы по отношению к физическому лицу – арендодателю являются налоговыми агентами, в обязанность которых согласно положениям статьи 24 Налогового кодекса РФ входит исчисление, удержание и уплата в соответствующий бюджет сумм налога, а также представление в налоговый орган по месту своего учета сведений о доходах физических лиц.
В этом случае физические лица, получившие от сдачи в аренду имущества доходы, с которых налоговым агентом была удержана сумма налога, обязанности по представлению налоговой декларации не имеют.
Порядок налогообложения доходов от сдачи вна- ем указанного имущества, получаемых физическими лицами от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, а также в случае, если налоговыми агентами не был удержан налог, производится в соответствии со статьей 228 НК РФ.
Согласно указанной статье данная категория физических лиц самостоятельно производит исчисление и уплату суммы налога. При этом налоговые органы не осуществляют регистрацию (учет) договоров аренды жилых помещений.
Кроме того, вышеуказанные физические лица, получившие такие доходы, в соответствии со статьей 229 Налогового кодекса РФ обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего учета в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором были получены доходы.

Заместитель руководителя
УФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 1-го класса
Ю.Ю. Шилова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Я арендую жилье у физ.лиц по России (без составления договора и т.п.) и сдаю юр.лицам, работою уже больше 2лет, все операзии через расчетный счет.
Ильшат

Здравствуйте.

Вы получаете от физ. лиц оплату за такое посредничество в поиске арендаторов или, наоборот, Вы платите физ. лицам за аренду/найм и уже самостоятельно получаете доход за повторную сдачу жилья юр. лицам?

Ильшат
Клиент, г. Казань

Да я арендую жилье у физ.лиц и сдаю юр.лицам по суточно

да, я осуществлял оплату по устной договоренности на карту с расчетного счета. И если не установлено за что именно я перечисляю это как то меняет дело?
Ильшат

Вы вносите арендную плату, верно я понимаю? В дальнейшем, при сдаче посуточно, вы уже никаких выплат собственникам жилья не делаете, так?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ильшат.

Вы НЕ являетесь налоговым агентом по НДФЛ!

В соответствии со ст. 228 НК РФ:

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1)физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Таким образом, физлица у которых вы арендуете имущество должны сами сдавать декларации и уплачивать налог. Работайте дальше так же как работали. Желаю удачи.

Ильшат
Клиент, г. Казань

а как определить являюсь ли я налоговым агентом, в налоговой службе, меня заверили что я им являюсь.

Ильшат

Извините, Ильшат, я похоже поторопился со своим ответом, он не так однозначен.

Согласно ст. 226 НК РФ:

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.

Но при этом

В соответствии со ст. 228 НК РФ:
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1)физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по

Этот вопрос является спорным, поскольку вы, как ИП все таки являетесь налоговым агент исходя из положений ст. 226

Арбитражная практика по данному вопросу неоднозначна.
Отдельные суды согласны с тем, что в подобной ситуации налог перечисляет организация-арендатор (Постановления ФАС Поволжского округа от 21.02.2013 N А06-3662/2012 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 15.05.2013 N ВАС-5640/13), ФАС Северо-Западного округа от 14.05.2010 N А66-9581/2009).
При этом некоторые судьи полагают, что российская организация, которая производит налогоплательщику выплаты исключительно по договору аренды, не выступает по отношению к нему в качестве налогового агента. Следовательно, физическое лицо — арендодатель обязано самостоятельно рассчитать и перечислить НДФЛ (Постановления ФАС Поволжского округа от 18.05.2009 N А12-16391/2008, ФАС Западно-Сибирского округа от 10.09.2009 N Ф04-5077/2009(13200-А03-46)).

Поэтому, если вы не хотите судиться с налоговой, то напишите им пояснения, что налоговым агентом себя не считали и подайте сведения по всем физ.лицам, по которым вы выплатили доход. Но имейте ввиду, что штраф за невыполнение обязанностей налогового агента в размере 20% от суммы налога подлежащего уплате с вас возьмут.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

добрый день!

и сдаю юр.лицам,
Ильшат

Уточните вы также сдаете без заключения договора?

Ильшат
Клиент, г. Казань

у меня есть договор на оказание услуг проживания

Ильшат

а каким образом происходит оплата таких услуг?