Можно ли уйти в декретный отпуск позже 30 недель?

Добрый день!

1. Можно ли уйти в декретный отпуск позже 30 недель? 30 недель выпадает на 02.01.2016 г., работодатель предлагает уйти в декрет с 14.01.2016 г. , а с первого рабочего дня в новом году с 11.01 по 13.01 взять ежегодный оплачиваемый отпуск, чтобы получить материальную помощь положенную перед уходом в ежегодный оплачиваемый отпуск за 2016.

2. Можно ли уйти в ежегодный оплачиваемой отпуск с 9 января это суббота. Рабочий график пятидневный, суббота, воскресенье выходные дни.

, Анна, г. Орск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна

1. В ч. 3 п. 48 Гл. 8 Приказа от 1 августа 2007 г. N 514 Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» говорится: «если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.»
Право беременной женщины получить декретный отпуск на 140 дней не ранее 30 недель, но в любой другой более поздний срок до родов закреплено также в ч. 2 ст. 255 Трудового кодекса «… Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов», а также в Приказе МЗ РФ от 10.02.2003 № 50 «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях»: «…В случае неиспользования по каким-либо причинам права на своевременное получение отпуска по беременности и родам или при наступлении преждевременных родов, листок нетрудоспособности выдается на весь период отпуска по беременности и родам.»

2. ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

С чего следует что можете с 9 января уйти в ежегодный оплачиваемой отпуск.

С уважением Арутюн