Может ли сирота получить квартиру, если не хочет проживать с братом в одной квартире?

Добрый вечер. Я сирота, мне 21 год. У меня есть сводный брат ему 32 года. В наследство от мамы нам осталась однокомнатная малосемейка площадью ~28 кв.м. Могу ли я претендовать на получение квартиры, учитывая, что у брата уже 3 или 4 судимости и проживать с ним в одной квартире я не могу. А жить мне больше негде. Спасибо.

, Диана, г. Альметьевск
Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Согласно ст.8

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения
родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по
договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма либо собственниками жилых
помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения
родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в
случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях
признается невозможным
, органом исполнительной власти субъекта
Российской Федерации, на территории которого находится место жительства
указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта
Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые
помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма
специализированных жилых помещений.

Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями
или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо
собственниками которых они являются, признается невозможным, если это
противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из
следующих обстоятельств:

— общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы
площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в
результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей;

Учетная норма определяется субъектом РФ на 1 человека, т.е. в каждом субъекте РФ — это разные показаетли кв.м. на 1 человека, если у вас с братом кв.м. выходит менее учетной нормы, для Вашего субъекта РФ, то Вы можете подать заявление.