Может ли студент открыть юридическую фирму в университете?

Добрый вечер, скажите пожалуйста, могу ли я открыть юр.услуги(помощь) для студентов и преподавателей у себя в университете? Недавно ректор нашего университета пригласил и предложил мне открыть юр.услуги (помощь) для студентов и преподавателей (сотрудников университета). Я сам учусь на третем курсе. И какие услуги могу предоставить для студентов и преподавателей соотвественно для сотрудников университета?

, Константин, г. Москва
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, добрый вечер!

Конечно, Вы можете открыть (создать) фирму или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и оказывать любые услуги, имея соответствующие законченное образование или привлекая для работы дипломированных специалистов. Зарегистрируйте ИП на себя, привлеките одного специалиста с дипломом юриста. Далее выстраивайте работу как Вам лично интересно. Консультируйте сами или с помощью привлекаемых специалистов. Придеться, конечно, вести отчетность перед налоговой и фондами. Возможно привлекая бухгалтера по договору подряда.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Не обязательно регить ИП, ООО. Можно на базе ВУЗа открыть (статус обсудите с Ректором), как бы, уголок (кабинет / юриста (юристы — студенты ВУЗа, 4-5 курсов). Достаточно договориться с Ректором, в целях общественной полезности создать некий правой центр на общественных началах для удовлетворения потребностей состава ВУЗа, так же (за деньги) действовать по доверенности (никто не проверит где, сколько и у кого Вы принимаете в счет выполненных представительский полномочий). Приказом Ректора создается такая организация из числа (с Вами) во главе с дипломированным преподом в области права. Я так работал в студенческие годы. С ИП не связывайтесь.