Как вернуть деньги за заказ у интернет-мошенников?

Здравствуйте. Я предприниматель сделала заказ на сайте sale-parfum.ru на сумму 14160руб. Получив оплату они отключились от меня и по емайл не отвечают. Что делать в такой ситуации. Деньги были переведены на карту сбербанка Курганскому Александру Васильевичу. На сайте указанан номер телефона,емайл,адрес. Сертификаты. Поэтому особо не проверяла. И как теперь вернуть деньги.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

Ирина, sale-parfum.ru или parfum-sale.ru ?

Возможно в действиях указанных вами лиц присутствуют признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 «Мошенничество» Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой мошенничеством является хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
При этом согласно разъяснениям, изложенным в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2007 № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Данная дефиниция понятия «обман» в части расчетов как раз относится к Вашему случаю. Но состав образует наличие умысла в возможно противоправных действиях лиц.

В связи с изложенным, рекомендуем Вам в первую очередь направить соответствующую претензию продавцу на адрес, указанный на сайте, после получения ответа, исходя из его содержания, а также при его отсутствии, принимать решение о необходимости обращаться в органы полиции или федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прокуратуры и (или) в суд.