Можно ли вернуть материнский капитал, средства которого были удержаны судебными приставами?

судебные приставы арестовали и списали денежные средства в размере20000тыс.деньги с материнского капитала.законно ли это и что можно сделать?

, мария, г. Санкт-Петербург
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Нет, на данные средства не может быть обращено взыскание в соответствии со ст.101 Закон РФ «Об исполнительном производстве».

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
(Закон «Об исполнительном производстве»)
1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Вам необходимо с заявлением обратится к приставу-исполнителю и подтвердить назначение данных средств. После этого списанные средства должны возвратить.