Возврат телефона с дефектом после экспертизы

Подскажите, если телефон (iPhone) взяли на экспертизу на 7 день после покупки и экспертиза показала, что дефект не подтвержден, но когда я отдавал его он виден был налицо?

  • zpp_pr
    .doc
, Юрий, г. Брянск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Подскажите, если телефон (iPhone) взяли на экспертизу на 7 день после покупки и экспертиза показала, что дефект не подтвержден, но когда я отдавал его он виден был налицо?
Юрий

Добрый день Юрий!

Возможно продавец просто устранил недостаток. Установить это возможно если недостаток был устранен технически.Если это был сброс настроек или обновление ПО- это сложно будет доказать.

Следует учитывать, что продавец проводит не экспертизу товара, а проверку качества- это разные вещи!

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Вы сейчас можете настоять на проведении экспертизы!

Юрий
Клиент, г. Брянск

Давайте я немного подробнее объясню ситуацию. После покупки я сразу заметил вот что, при прокручивании(скроллинге) в appstore довольно часто начинали дрожать буквы на экране, именно в момент когда палец на экране. Вчера заходил в магазин, спросил, ответили что дефект не найден.

Писал заявление на возврат средств, но не знаю проверка качества ли или экспертиза. Помогите, совсем запутался.

Давайте я немного подробнее объясню ситуацию. После покупки я сразу заметил вот что, при прокручивании(скроллинге) в appstore довольно часто начинали дрожать буквы на экране, именно в момент когда палец на экране. Вчера заходил в магазин, спросил, ответили что дефект не найден. Писал заявление на возврат средств, но не знаю проверка качества ли или экспертиза. Помогите, совсем запутался.
Юрий

Проверка качества это была. Экспертиза проводится экспертной организацией.

Проверка качества- проводится продавцом(работником продавца) своими силами, не требует какого-то подтверждения квалификации лица которое будет проводить эту проверку качества. Грубо говоря я продавец и продал вам телефон, вы мне принесли сломанный, я провел якобы проверку качества и написал вам бумажку в который сказал, что телефон работает- всё отлично, гуляйте! При этом телефон я ваш даже не включал. Делается это с целью — только 3 из 10 будут спорить и только 1 чего-то добьётся…
Экспертиза — проводится экспертом т.е. независимым лицом(не работником продавца) имеющим специальные познания в данной области и подтверждение данных познаний. Эксперт имеет лицензию и своим заключением делает системный вывод. Экспертиза проводится по специальным методикам. Если при проверки качества лицу которое проводит проверку качества есть резон дать липовое заключение — с него не кто не спросит и он может сослаться, что не заметил, то эксперт отвечает за своё заключение и в случае чае можно привлечь эксперта и к ответственности и лишить его статуса эксперта, да эксперту нет смысла давать липовое заключение за 3-4 т.р!

Советую Вам тогда при приемке товара проверить этот недостаток- если есть — пишите претензию с требованием провести экспертизу

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!