Как можно расторгнуть договор КП и вернуть залог?

Добрый вечер! Такой вопрос, я вчера в 16.00 заключила договор купли продажи (шторы), внесла предоплату , а сегодня нашла предложение в 2 раза дешевле, в договоре прописано, что расторгнуть договор можно в течении 3 часов...далее после предоплату не возвращают. Можно ли как то расторгнуть договор и вернуть деньги?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
я вчера в 16.00 заключила договор купли продажи (шторы), внесла предоплату, а сегодня нашла предложение в 2 раза дешевле, в договоре прописано, что расторгнуть договор можно в течении 3 часов… далее после предоплату не возвращают. Можно ли как то расторгнуть договор и вернуть деньги?
Анастасия

Анастасия, если договор еще не исполнен, то никакого такого ограничения по часам отказа быть не может — это противоречит закону «О защите прав потребителей». Другое дело, что продавец может требовать возмещения своих документально подтвержденных затрат, которые он понес до момента расторжения договора. Поэтому идите к продавцу с подготовленным заявлением о расторжении договора и требованием вернуть предплату. А он пусть попробует обосновать свои расходы. Можете указывать, что условия договора, которые противоречат Закону являются ничтожными.