Как вернуть задаток, если риелтор принудил покупателя к заключению предварительного ДКП?

Здравствуйте.у меня такой вопрос: Риэлтор предложила для закрепления квартиры за нами,в связи с тем, что был большой спрос на данную квартиру, внести задаток, и оформить это распиской и подписать при этом предварительный договор купли- продажи недвижимого имущества(с обеспечением обязательства задатка).,сказав, что вечером следующего дня,вернет задаток,однако, утром, она отказалась от своих слов, и задаток не вернула, который остался у продавца квартиры.Правомерны ли действия риэтора и продавца кваратиры,получивших деньги(задаток).Подлежит ли он возврату.Является ли предварительный договор и взятие задатка по нему законным?Спасибо.

, Елена, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
утром, она отказалась от своих слов, и задаток не вернула, который остался у продавца квартиры.Правомерны ли действия риэтора и продавца кваратиры, получивших деньги(задаток).Подлежит ли он возврату.Является ли предварительный договор и взятие задатка по нему законным?
Елена

Установление обязанности по взносу задатка есть предмет договоренности между сторонами. Поскольку Вы согласовали указанный порядок — он действителен. При этом если договор основной не будет заключен в связи с Вашим отказом от его заключения по любому основанию — задаток останется у продавца. Если сделка сорвется по причинам на стороне продавца — он отвечает двукратной стоимостью задатка.