Могут ли арестовать дом за долги прописанного в нем?

Сын прописан у меня дома. Ничего не имеет, доли соответственно тоже. Могут ли наложить арест на мое имущество?

, Наталья, г. Бийск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья! Нет, если сын совершеннолетний, на Ваше имущество не могут наложить арест.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
в соответствии со ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»:

1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания
или местонахождению его имущества.

В случае «визита» приставов по месту «прописки»должника, собственнику(ам) дома (квартиры)/проживающим в доме(квартире) по месту «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.
+
В соответствии со ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1.В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание,заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и
(или) применения мер принудительного исполнения.
Могут ли арестовать дом за долги сына?

нет

с уважением,
Елена