Является ли бланк заказа основанием для претензий по выполнению заказа?

Наш клиент отказывается оплачивать выполненный заказ, ссылаясь на то, что его не удовлетворило качество выполненного перевода. Менеджер, который вел клиента, принял в работу заказ без договора на основании бланка заказа, подписанного менеджером компании Заказчика, отвечающим за переводы в компании. Какие должны быть действия по разрешению данной ситуации?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Станислав Иванов
Юрист, г. Москва

Если бланк заказа позволяет четко идентифицировать все существенные условия договора, то он является офертой (ст. 435 ГК РФ), и его подписание менеджером компании является акцептом данной оферты (ст. 438 ГК РФ) и свидетельствует о наличии заключенного между сторонами договора.