Как добиться, чтобы снимали в счет долга 50% от суммы начислений, а не 100%?

Здравствуйте. У меня задолженность перед банком. Без предупреждения(ни звонка, ни письма) с моей зарплатной карты сняли всю сумму задолжноти и теперь баланс карты в минусе. У меня двое детей до 14 лет. Зарплату переводят на карту но пока сумма не погасится не могу получить ни копейки. Получается долг погасится через три месяца. Как можно добиться чтоб снимали только половину начислений, а не 100%?

, Елена, г. Казань
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Елена, добрый день, нужно выяснить кто принял решение об удержании с Вас денежных средств, затем письменно обратиться, приложить данные, что данная карта является зарплатой (справка с места работы) и требовать снижения размера удержания на основании ст.138 Трудового кодекса РФ.

«Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы