Обязана ли я ехать в другой город по вызову суда в качестве свидетеля?

Доброго времени! Подскажите, что можно сделать, если вызывают в суд в другой город в качестве свидетеля, но материальное положение абсолютно не располагает к таким поездкам?

, Сергей, г. Челябинск
Виктор Ознобкин
Юрист

Если суд по гражданскому делу, то привода не будет, если по уголовному, то Вам выпишут привод и судебные приставы доставят Вас туда и обратно.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Сергей !

Согласно ст. 70 ГПК РФ
Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

О своих уважительных причинах о невозможности явки в суд необходимо заранее сообщить суду в письменном заявлении. Укажите, что ваше материальное положение не позволяет вам приехать в суд ( сошлитесь на стоимость билета в оба конца и на необходимость возможного проживания ), и что Вы готовы дать показания в суде по месту своего жительства.

При этом необходимо иметь ввиду следующее

Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.