Возможно ли обслуживание в нескольких поликлиниках без прикрепления?

Здравствуйте, ситуация следующая. Я прикреплена к поликлинике в московской области, но в силу жизненных обстоятельств вынуждена часто ездить между Москвой и областью (очень значительное расстояние), достаточно долго задерживаясь то там, то здесь (на месяц-два-полгода). От пригородной поликлиники открепится не имею возможности (т.к. постоянно наблюдаюсь там по причине хроники уже несколько лет у очень хорошего врача, да и с моими разъездами смысла открепляться не вижу). Сейчас нахожусь в Москве и потребовалось попасть врачу. В записи мне отказали по причине того, что к московской поликлинике я не прикреплена и полис у меня подмосковный.

Меня отправили в платный мед.центр. Правомерен ли этот отказ в обслуживании? Как можно выйти из этой ситуации и иметь возможность обслуживаться в двух поликлиниках?

, Ольга, г. Москва
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Плановая медицинская помощь оказывается гражданам по полису ОМС бесплатно по месту прикрепления. Быть прикрепленным в двух местах одновременно невозможно, право на выбор МО реализуется не чаще чем 1 раз в год. Неотложная медицинская помощь оказывается вне зависимости от места прикрепления в случае внезапного ухудшения состояния здоровья застрахованного лица.

Таким образом, отказ в обслуживании, если ваше обращение не требовало оказания неотложной или экстренной медицинской помощи, правомерен.