Как купить комнату в коммуналке, если собственник назначил цену, сильно превосходящую кадастровую?

Соседка по квартире продаёт свои доли в двух комнатах, я согласна одну комнату купить по 400 тыс.руб., но хозяйка продаёт по завышенной цене...450тыс. руб. за одну комнату, одна комната 12кв.м.. вторая 12,5кв.м. Я сама весной купила в этой же квартире две комнаты, но по цене..390 тыс.руб. за одну комнату. Я мать одиночка, и проживаю вдвоём с дочерью. Посоветуйте как быть в данной ситуации.

, ирина, г. Кемерово
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. В такой ситуации можно либо согласиться купить за предложенную цену, либо отказаться от покупки. Вы не можете навязывать собственнику свою цену. Его имущество, ему и определять, сколько оно стоит. Можете только с ним договариваться об уменьшении стоимости. Возможно и по кадастровой, и по той цене, которую укажет оценщик. Но при одном условии — если собственник согласен именно с такой оценкой.

ирина
Клиент, г. Кемерово

Спасибо. А в в случаи того, что у меня и у соседки имеются несовершеннолетние дети? А хозяйка двух комнат продаёт свои комнаты по отдельности. Могу обратиться в органы опеки затем ,чтобы ей сделали условия на заселение жильцов? У нас так три хозяина...но в случаи продажи комнат может стать пять хозяев.

Спасибо. А в в случаи того, что у меня и у соседки имеются несовершеннолетние дети? А хозяйка двух комнат продаёт свои комнаты по отдельности. Могу обратиться в органы опеки затем, чтобы ей сделали условия на заселение жильцов?

Что значит — сделать условия на заселение? Вы же говорите о собственнике. По закону, именно собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своей собственностью. А не органам опеки. А если соседка захочет вам поставить условия на заселение, вы посчитаете это нормальным?

с так три хозяина… но в случаи продажи комнат может стать пять хозяев.

Может, конечно. Может, и больше, если одна комната будет продана не одному лицу, а двум-трем одновременно. В этом и заключается неприятность, связанная с владением долевой собственностью.

Именно поэтому закон и старается защитить остальных сособственников, установив для них право преимущественной покупки. Воспользуются им сособственники — не появятся лишние лица, владеющие этой собственностью. Не воспользуются, значит, появятся. Право выбора за самими участниками долевой собственности.

Покупая долевую собтвенность, следует быть к этому готовым.