Как получить возмещение ущерба при некачественном ремонте автомобиля?

в июле 2015 года в Уфе сломался грузовой автомобиль, на сервисе был сделан капитальный ремонт двигателя, а это 180 тыс. рублей (работа - 80, и 100 - запчасти), гарантия 1 год или 100 тыс. пробега, филиалы данной фирмы, где можно сделать гарантийный ремонт находятся в Уфе и в Орехово-Зуево. так как мы сами из Ставропольского края и автомашина снова сломалась дома, то возможности сделать гарантийный ремонт у нас нет, и автомобиль придется ремонтировать дома в Ставропольском крае. как можно получить с данной фирмы возмещение ущерба?

, Татьяна, г. Ессентуки
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
. как можно получить с данной фирмы возмещение ущерба?
Татьяна

Добрый день Татьяна!
Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

После ремонта выставляйте им счёт. Только необходимо будет установить, что недостаток возник именно по их вине!
Да ещё- есть какой нибудь договор- можно его почитать?