Отпуск ветерану боевых действий в удобное для него время

Являюсь ветераном БД, составляется отпуск на 16 год, прошу разделить месяц в марте, месяц в августе, руководитель волевым решением считает, что мне удобнее будет в феврале и ноябре (в этом году уже отгулял февраль- ноябрь), имею ли право при составлении графика отпусков потребовать предоставить отпуск в удобное мне время ( март и август), в каком виде должно быть моё требование?

, сергей, г. Мурманск
Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков установлен ст. 122 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

2. Статьей 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» предусмотрены меры социальной поддержки ветеранов боевых действий. Одной из таких мер является использование ежегодного отпуска в удобное для них время (пп. 11 п. 1 указанной статьи).

Таким образом, Вам необходимо написать и подать работодателю соответствующее заявление и приложите к нему документ, подтверждающий Ваше право.

Удачи.

Дополнительно можете сослаться на ст.123 ТК РФ

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.