Как выставить счет с НДС при заключении договора с ООО, если ИП работает без НДС?

Добрый день! Вопрос следующего характера: я являюсь индивидуальным предпринимателем, работаю по упрощенной системе налагообложения (доходы-расходы). Нам нужно заключить договор с ООО, но им нужен счет с НДС, а мы работаем без НДС. Как быть в такой ситуации?

, Анастасия, г. Новокузнецк
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

работаю по упрощенной системе налагообложения (доходы-расходы). Нам нужно заключить договор с ООО, но им нужен счет с НДС, а мы работаем без НДС. Как быть в такой ситуации?

В соответствии с Вашей системой налогообложения Вы не являетесь плательщиком НДС и соответственно не можете выставлять счета с НДС. Если такое происходит, то у Вас возникает обязанность оплатить полученный НДС государству.

Так что смотрите на сколько Вам это выгодно с Вашими существующими ценами и согласно ли будет данное ООО с Вами сотрудничать если Вы к примеру поднимите цены (на сумму НДС), чтобы потом оплатить его в бюджет.