Обязана ли я платить неустойку при несоблюдении условий договора на обучение, если я мать-одиночка?

Здравствуйте! Я водитель трамвая, проработала в метроэлектротранс 1 год. Мною был заключён Ученический договор на профессиональное обучение в котором есть пункт: После окончания обучения и прохождения стажировки проработать на данном предприятии не менее 3 лет по профессии. Если не выполнены эти условия то я должна выплатить неустойку в размере указанном в договоре. Законно ли это? Я являюсь матерью одиночкой.

, Оксана, г. Волгоград
Станислав Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 330 ГК РФ неустойка может быть установлена законом или договором. Соответственно, если Вы подписали договор, в котором предусмотрено подобное условие о неустойке, то Вы обязаны ее выплатить в случае ненадлежащего исполнения обязательства. Единственно, если размер неустойки несоразмерно большой, то можно обратиться в суд с требованием о ее уменьшении (ст. 333 ГК РФ).