Какие нужны документы для получения ежемесячного пособия и выплаты за рождение ребенка?

Добрый день!

Какие документы нужны для получения ежемесячного пособия на ребенка до 1.5 года, если мама - студент вечернего отделения, а папа официально не работает (есть запись в трудовой с последнего места работы).

, Rut, г. Можайск
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эллина!

Вам лучше обратиться в соц.защиту по месту жительства, там Вас проконсультируют и дадут список документов для оформления пособия до 1,5 лет, в котором подчеркнут, какие нужно принести именно Вам. Заодно узнаете о других видах выплат, которые Вам положены.

Вот список общих документов для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет:

  • Заявление о получении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет
  • Свидетельство о рождении ребенка (и других детей, если есть еще) и его копия.
  • Свидетельство о браке и его копия
  • Справку о том, что второй родитель не получал пособие. Так как Ваш супруг в данный момент не работает, то эту справку заказываете в соц.защите.
  • Вашу трудовую книжку (если у Вас есть) с копией.
  • Паспорт или другое удостоверение личности и его копию (1 страница и прописка).
  • Справку из Центра занятости, что не предоставлялось пособие по безработице (если Вы стоите на бирже труда, то придется выбирать одно пособие).
  • Справку с учебы, подтверждающую очную форму обучения
  • Копию сберкнижки для начисления пособия.

С уважением, Ксения Третьякова.