Как добиться прикрепления к поликлинике, если отказывают из-за загруженности врачей?

Добрый День! Отказали в прикреплении,ссылаясь на сверхплановую загрузку врачей. Эта Пол-ка находится в моем районе проживания. Т.к это новый район, официально всех прикрепили в самый дальний р-н, доехать туда очень сложно. Куда я могу обратиться за разьяснениями?

  • 20151202_034130
    .jpg
, Инна, г. Химки
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Согласно п. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гражданин имеет право на выбор медицинской организации.

Приказом Минздравсоцразвития России N 406н от 26.04.2012 был утвержден Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Ни в одном из документов не предусмотрена возможность отказа, однако, указано, что право на выбор мед.учреждения можно реализовывать не чаще, чем 1 раз в год, а при условии, если нормативный срок ожидания медицинской помощи превышает установленный срок по субъекту РФ, лечащим врачом об этом делается отметка в медицинской документации.

Возможность отказа законом не предусмотрена.

Если у Вас есть письменный отказ на руках, рекомендую обращаться с заявлением в прокуратуру и Росздравнадзор. Притом, учтите, что прокуратура, скорее всего, тоже направит Ваше заявление в Росздравнадзор.

Если на руках письменного отказа нет, звоните в Росздравнадзор, объясните ситуацию. При необходимости составьте заявление. Попутно можете направить заявление о прикреплении в поликлинику по почте.

Инна
Клиент, г. Химки

Спасибо за ответ! Но в Законе указано " выбор врача с согласия врача". Этим и опелирует Гл. Врач, взяв письменный отказ у 3-х терапевтов. Значит он прав? Гл. Врач, дав письменный отказ.

Я думаю, главный врач неправильно понимает закон.

Исходя из текста п. 1 ст. 21 Закона об основах охраны здоровья и Порядка, утверждённого Минздравсоцразвития, у каждого гражданина есть право:
1. выбора медицинского учреждения
2. выбора лечащего врача.

Таким образом, медицинское учреждение, которое Вы хотите выбрать, отказать не вправе. Отказ не предусмотрен законом!
Что касается выбора врача, то речь идет о выборе лечащего врача в пределах одной медицинской организации, т.е. в пределах той поликлиники (больницы и т.п.), к которой Вы прикреплены. В этом случае, действительно, необходимо его согласие.

Вам необходимо обжаловать данный отказ со ссылкой на ранее упомянутые мной документы.
Также Вы можете указать в жалобе, что главный врач сообщил о том, что врачи не дали своего согласия на Ваш выбор, однако, лично с врачами Вы не встречалась, они Вас не знают и т.п., поэтому считаете, что данные обстоятельства по сути направлены на то, чтобы воспрепятстовать Вам в реализации Вашего права, предусмотренного законом (п. 1 ст. 21 Закона об основах охраны здоровья граждан).