Нужно ли ИП оформлять в пенсионном фонде трудовой договор, который заключается с работником?

я являюсь ип. у меня продавец трудовой договор нужно где оформить на испытательный срок или заполняется только между нами или нужно это оформить в пенсионном фонде

, светлана, г. Саратов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Трудовой договор заполняется между работником и ИП. Но для регистрации в ПФР и ФСС в качестве работодателя нужно предъявить копию ТД, заявление о постановке на учет, выписку из ЕГРИП и копию паспорта.

В ПФР вы должны подать документы в течение 30 дней с момента заключения ТД, в ФСС — в течение 10 дней.