Муж находится в местах лишения свободы, как оформить продажу его доли квартиры?

Добрый вечер! У меня такой вопрос- муж находится в местах лишения свободы в г. Тюмень, у него есть доля в квартире, которая находится в г. Сургут. Для этого он хочет переделать документы на меня, чтобы я занялась продажей, как это можно сделать? Какие нужны документы? Я проживаю в г. Сургут, можно ли это все сделать , не приезжая к нему?

, Яна, г. Тюмень
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день Яна! Для продажи квартиры вам необходима доверенность от мужа, в соответствии со ст. 185.1. ГК РФ удостоверенную начальником соответствующего места лишения свободы, которую он может отправить вам почтой. Для этого ему нужна копия вашего паспорта (или данные).

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Яна
Клиент, г. Тюмень

Не хотелось бы обычным письмом, чтобы он отправил , возможна ли отправка из млс заказным письмом ?

Думаю данный вопрос необходимо уточнять непосредственно в местах лишения свободы, у них должен быть регламент по отправке почты.