Как ИП оформить товарный знак и может ли он это сделать, чтобы название фирмы выглядело солидно в рекламе?

После регистрации ИП Пупкин В.В., Пупкину захотел,чтобы его ИП называлось как-то солидно и имело товарный знак. Как ему оформить и может ли он это сделать, чтобы название фирмы выглядело солидно в рекламе?

, Илья, г. Нижний Новгород
Сергей Функ
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 1477 Гражданского кодекса РФ под товарным знаком понимается обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.
Товарный знак — это условное символическое обозначение, размещаемое на самих товарах или продукции, на упаковке или сопроводительной документации. Товарный знак необходим исключительно для коммерческого использования в предпринимательской деятельности. Он теряет свою экономическую и правовую сущность в отрыве от товара. Следовательно, товарный знак это обозначение товара, а его производителя.

Вы скорее всего имели ввиду коммерческое обозначение (статья 1538 Гражданского кодекса РФ). Индивидуальный предприниматель вправе иметь коммерческое обозначение.

Таким образом, индивидуальный предприниматель может:
— использовать для индивидуализации своих торговых, промышленных и других предприятий коммерческие обозначения, которые можно указывать на вывесках, бланках, в рекламе, на товарах или их упаковках, например, салон «Солидный» или ресторан «Улыбка» (ст. ст. 1538, 1539 ГК РФ);
— зарегистрировать и использовать товарный знак или знак обслуживания, к примеру, производить чипсы «Полезные» (ст. ст. 1477, 1481 ГК РФ).