Директор школы обязывает ученика стоять на посту около памятника, как быть?

Директор школы ОБЯЗЫВАЕТ ученика стоять на посту (около памятника) по программе "Гражданско-патриотическое воспитание" в свободное от школы время с 14-17:00 без согласия родителей. Обещает выгнать из школы (10й класс) тех, кто не будет стоять на своём посту.

Нарушение какой статьи кодекса РФ идёт?

, Александр, г. Ульяновск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

В данном случае идет нарушение ст. 21 Конституции Российской Федерации- достоинство личности.

Статья 21
1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

В случае, если он реализует свою угрозу выгнать из школы, то его действия подпадут под нарушение ст. 43 Конституции Российской Федерации.

Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.