Можно ли потребовать возврат денег, если гарантийный телевизор не подлежит ремонту?

Подскажите пожалуйста. Если телевизор сломался в течение гарантийного срока и не подлежит починке,то вернут ли деньги за него или заменят?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, можете, основываясь на Законе о защите прав потребителей. Пишите претензию продавцу.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
вправе требовать

  • возврата уплаченной суммы +
возмещения разницы между ценой товара,
установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент
добровольного удовлетворения такого требования или, если требование
добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения
  • либо замены

Замена возможна на товар:
— этой же марки (модели, артикула), причем

при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же
модели и (или) артикула)перерасчет цены товара не производится. (п.1
ст.24 Закона о защите прав потребителей)

(т.е. не нужно доплачивать)
или
— на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
с уважением,
Елена