Имеет ли беременная студентка право на свободное посещение в колледже?

Такая ситуация, учусь в педагогическом колледже города Краснодар, беременна, хотела бы оформить свободное посещение? имею ли я на это право? так как в моем учебном посещении на эту тему руководство просто отмалчиваются. Академический отпуск не рассматриваю.

Уточнение от клиента

в уставе колледа прописано: 5.2.13. На академический отпуск и освобождение от занятий в установленном законодательством Российской Федерации порядке. что это значит?

, Виктория, г. Краснодар
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Данный вопрос решается непосредственно с администрацией колледжа. Но попробуйте поговорить со своим врачом (у которого Вы стоите на учете по беременности), пусть он даст Вам справку о том, что Вам требуется свободное посещение. Предоставьте руководству колледжа данную справку и заявление о предоставлении Вам индивидуального графика посещения занятий. Думаю, они пойдут Вам на встречу.

На Вашей стороне п. 1, ст. 51 Закона РФ «Об образовании»:

Статья 51. Охрана здоровья обучающихся, воспитанников
1. Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.
Учебная нагрузка, в том числе внеучебная нагрузка, режим занятий обучающихся, воспитанников определяются уставом образовательного учреждения на основе рекомендаций, согласованных с органами здравоохранения.

С уважением, Ксения Третьякова.