Каковы условия и сроки покупки квартиры по сертификату материнского капитала?

Здравствуйте! У нас недавно родился сын, получили сертификат по материнскому капиталу. Знакомая посоветовала одну фирму, которая этим занимается. В этой фирме говорят, что материнский капитал можно использовать только тогда, когда ребенку будет 3 года. Чтобы купить квартиру, они говорят, что надо взять кредит (т.е. они забирают сертификат, а мы выплачиваем "разницу" наличными). Вопрос - с какого времени действует сертификат на покупку квартиры, и можно ли доверять этой фирме? Как проверить данную фирму, что она не "левая"?

, Галина, г. Новокузнецк
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

До исполнения ребенку 3 лет материнский капитал можно использовать для на погашение жилищного кредита или на первоначальный взнос по ипотеке в остальных случаях, чтобы воспользоваться средствами материнского капитала, нужно ждать пока ребенку исполнится 3 года.

Подробнее о материнском капитале можно узнать здесь www.pfrf.ru/branches/kuzbass/news/

Галина
Клиент, г. Новокузнецк

Все понятно! Спасибо вам большое!

Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Галина, Вас не обманывают, в соответствии со ст.3 ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Следовательно использование материнского капитала возможно только по истечению трехлетнего возраста за исключением случаев указных в ч. 6.1 ст. 7 описанного закона, а именно заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Соответственно единственным способом потратить материнский капитал до истечения трехлетнего срока является погашение, либо первоначальный взнос по кредиту (ипотеке).

Что бы проверить любую фирму достаточно обратиться в любой налоговый орган и попросить дать выписку на юридическое лицо, данная услуга стоит 200 рублей, и при этом необходимо знать ИНН запрашиваемого юридического лица.

Так же вы можете проверить Юр. лицо на данном сайте egrul.nalog.ru/

Галина
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо Большое!