Как провести покупку автомобиля без собственника?

Здравствуйте, покупаю авто, собственника нет( в области), продает другой человек, после подписания дкп( без собственника, его подпись стоит в договоре дкп заблаговременно) есть ли риск того что собственник сможет забрать обратно автомобиль. И обезопасит ли меня то, что я передам деньги в гибдд только после того как поставлю машину на учет на себя?

, Дмитрий, г. Пермь
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Дмитрий. Обезопасит, если то лицо, которое продает, будет действовать по доверенности на продажу авто.

И обезопасит ли меня то, что я передам деньги в гибдд только после того как поставлю машину на учет на себя?
Дмитрий

Он сможет оспорить сделку в любом случае, или попытаться оспорить. Уж лучше попросить выписать доверенность, она может быть в простой письменной форме, заверение нотариусом — по желанию.