Что выбрать при заключении договора найма жилого помещения- задаток или обеспечительный депозит?

Что общего и в чём разница между задатком и обеспечительным депозитом при заключении коммерческого договора найма жилого помещения.

, Владимир, г. Москва
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Статья 380 Гражданского кодекса Российской Федерации дает определение задатка:

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Статья 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации дает определение обеспечительного платежа:

Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем. При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

На основании вышесказанного, задаток и обеспечительный платеж являются средствами обеспечения исполнения обязательств. Обеспечительным платежом одна сторона по договору вносит денежные средства, которые в случае возникновения денежных обязательств в рамках этого договора по отношению к другой стороне по договору могут быть покрыты в счет внесенных денежных средств. Задаток свою очередь выступает скорее гарантией сделки. Например, Вы вносите задаток тогда, когда собираетесь заключить договор коммерческого найма жилого помещения в качестве гарантии его заключения, в свою очередь обеспечительные депозит Вы вносите, когда договор коммерческого найма заключен, здесь внесенные денежные средства будут выступать гарантией возмещения убытков (например Вы поломали мебель, не осуществили оплату последнего месяца по договору).

Владимир
Клиент, г. Москва

Отличный ответ!

Станислав Иванов
Юрист, г. Москва

Обеспечительный платеж следует отличать от задатка.

Во-первых, последний носит «обоюдоострый» характер и обеспечивает взаимные обязательства сторон (в случае нарушения договора стороной, получившей задаток, она обязана вернуть его в двойном размере). Обеспечительный платеж обеспечивает лишь обязательства той стороны, которая его вносит.

Во-вторых, реализация условия о задатке означает либо присвоение всей суммы задатка, либо истребование его в двойном размере. Коррекция этой суммы возможна только по правилам ст.333 ГК. При этом в случае с обеспечительным платежом сторона, его получившая, вправе присвоить себе путем зачета только ту сумму, которая соответствует реальному размеру возникшего денежного обязательства другой стороны.

В-третьих, задаток, как правило, имеет цель обеспечить интересы сторон на случай, если в результате нарушения договора последний будет расторгнут и окажется неисполненным. Использование же зачета в отношении обеспечительного платежа вполне может сочетаться с сохранением договора в силе.

В-четвертных, задаток по общему правилу вносится, в частности, в счет причитающихся со стороны по договору платежей (п. 1 ст. 380), то есть выполняет в том числе платежную функцию. При этом согласно п. 2 ст. 381.1 в случае ненаступления обстоятельств на случай возникновения которых внесен обеспечительный платеж или прекращения обязательства обеспечительный платеж по общему правилу подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон. То есть можно предусмотреть зачет суммы обеспечительного платежа в счет платежей по договору, но для этого сторонам договора нужно специально это оговорить, а задаток выполняет платежную функцию по общему основанию.

В-пятых, как уже частично было указано, задаток выполняет более широкий набор функций: не только обеспечительную, но также доказательную и платежную функции. Обеспечительный платеж при этом по общему правилу выполняет только обеспечительную функцию.

Из общих черт: и задаток и обеспечительный платеж по сути представляют собой денежную сумму, которая вносится в обеспечение соблюдения коммерческих интересов сторон (стороны) по договору.