Обязательно ли регистрировать ИП всего на 20 дней?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, неопытному! Как быть с сезонным бизнесом "Дед Мороз и Снегурочка на дом". Вся деятельность не более 10-20 дней. Есть 3 знакомых пары ДМ + Сн для работы - нанимать персонал не будем! Провести рекламу планируем в интернете, расклеить листовки и ... сарафанное радио). Обязательно ли оформлять ИП на такой маленький срок?? Если да, то подскажите сколько будем стоить патент на предоставление данной услуги и по какой схеме лучше платить налоги?

, Игорь, г. Нарьян-Мар
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Открывать или не открывать ИП ваше решение, но ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» никто не отменял, так что «контрольную закупку» Д.Мороза могут осуществить и правоохранители))))) Госпошлина составляет 800 р., ещё приблизительно 350 р. оплатить юристу за составление заявления, но можно сделать это и самому обладая юр. знаниями и навыками. Кроме того печать — ориентировочно 1000р. Оплата налогов Оплата налогов (6-15% от доходов/прибыли при упрощенной системе налогообложения) + фиксированные выплаты в пенсионный фонд. В пенсионный фонд придется платить даже, если вы сдаете в налоговую нулевую отчетность и не ведете предпринимательскую деятельность. Я бы выбрал при вашей деятельности упрощенную схему налогообложения(УСН) — а это 6% налогов

С уважением

Игорь
Клиент, г. Нарьян-Мар

Т.е. это все делается без оформления патента/лицензии на вид деятельности? Правильно понял?

Данный вид деятельности не относится к лицензированным.