Возможно ли купить товар по указанной цене, если продавец ссылается на несоответствие цены?

При посещении супермаркета на стенде с вывеской "куртки женские 2999 руб" мы взяли куртку с верхней вешалки т.е прямо под вывёской.На кассе оказалось,чтл куртка стоит 4599 руб.На наши вопросы администратор ответила,что ценник нахлдится внизу стойки (почти на полу).На этой витрине размещались 3 вида курток по цене 4599 руб и один вид(который былвывешан на нижней вешалке) по цене 2999 руб.Всего в торговом зале распологалось 4 таких стенда с информацией "куртки женские по 2999 руб." Провомерно ли нам отказалив приобретении

куртки по цене 2999 руб.

, горбунова людмила валентиновна, г. Пермь
Лада Колковская
Юрист

Товар должен быть продан потребителю по цене, указанной на ценнике.

— Пункт 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.
— в Гражданском кодексе РФ есть такое понятие как оферта, т.е. задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать вам товар именно по той цене, которая в этой оферте указана.