Как продать унаследованную дачу, если один из наследников препятствует этому?

Здравствуйте!

Наша семья состояла из 5 чел: родители и трое детей. 3 года назад папа умер. Осталась дача, которую мы хотим продать - мама не может больше ей заниматься в силу возраста, мы, дети, живем далеко от родительского дома. Мой брат, который живет в Адлере, (мама живет в Ленинградской обл, дача находится там же) отказывается делать доверенность на продажу, сам приезжать не собирается. Личных планов на дачу у него нет ( в Адлере у него частный дом), он давно не был у мамы и никак ей не помогает. Деньги от продажи дачи нужны маме на лечение. Справедливо будет сказать, что больше всего прав на дачу у мамы - именно она и папа больше остальных вложили в дачу сил и средств. Посоветуйте, пожалуйста, как с такими данными продать дачу.

В права наследства вступили все вовремя. Участок приватизирован, по документам собственником является папа. Уточнение - деньги от продажи дачи будут поделены на 4 части, т.к. все наследники имеют равные права. В этом отношении брат никак не будет ущемлен.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Уточнение — деньги от продажи дачи будут поделены на 4 части, т.к. все наследники имеют равные права.
Наталья

Мама имеет право на долю в наследстве 5/8 от земельного участка, остальные по 1/8 доли в наследстве. Можете продать 7/8 земельного участка предварительно отправите письмо о покупке продаваемого участка вашему брату (ст. 250 ГК РФ). Думаю, он согласиться на 1/4 долю денег от продажи земельного участка или получит 1/8 доли земельного участка.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Честно говоря, не понятно про доли в наследстве. Как продать 7/8 земельного участка?

Честно говоря, не понятно про доли в наследстве. Как продать 7/8 земельного участка?
Наталья

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом (1150 ГК РФ).

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное (абз. 3, п. 2, ст. 256 ГПК РФ).

Поэтому 1/2 доля земельного участка обязательная доля мамы, а 1/2 делиться поровну с остальными наследниками по закону.