Как взыскать ущерб с УК за пришедшие в негодность вещи в квартире?

Добрый день! Обратился в управляющую компанию с просьбой устранить причину появления плесени в одной из комнат нашей квартиры. Фасад утеплили через полгода после получения моего заявления. За это время обои, часть потолка и часть окна пришли в негодность. Есть ли возможность взыскать стоимость пришедших в негодность вещей с управляющей компании

, Роман, г. Брянск
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Конечно, Вы можете взыскать с управляющей компании стоимость ремонта либо заставить сделать ремонт в квартире. Для этого, вначале, необходимо определить стоимость ущерба. Вы можете примерно подсчитать стоимость, подать претензию управляющей компании с требованием возместить ущерб в разумные сроки, например, 10 дней либо 1 месяц. Если УК добровольно не исполнит требования претензии, Вы можете сделать экспертизу, которая установит стоимость ущерба и причину возникновения ущерба, подать в суд исковое заявление по закону О защите прав потребителя. Взыскать еще неустойку, моральный вред, штраф.