Как получить информацию о моих правах на наследство, если дедушка умер в 2007 году?

Здравствуйте, мой дедушка умер в 2007 году. Ни я, ни мама не знали о его смерти, так как он уже давно жил с другой семьей. Но детей родных у него в той семье нет. Моя мама умерла в 2012 году. А я его единственный родной внук. Как узнать полагается ли мне наследство в этом случае?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это могла бы сделать мама пока была жива, но раз не сделала вы этого сделать не можете.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что мама не знала, что ее отец умер. От нее это умышленно скрыли, зная, что она единственная родная дочь и имеет право на наследство. Могу ли я воспользоваться правом представления в этом случае?

Правом на представление можно было бы воспользоваться, если бы мама фактически приняла наследство после смерти отца, а юридически не оформила его. У вас получается ни того, ни того нет. Шансов у вас я не вижу.

Валерий Олейник
Юрист

Согласен с последним комментарием в части. Полагаю, что в определенном случае можно доказать, что Ваша мама до своей смерти фактически приняла наследство. Но для этого нужны подробности....